Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук и»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук и»
Автор: Алчинова Любовь Васильевна

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группеТема «Звуковая культура речи: звук и»Цель: упражнять в четком и правильном произношении звука [и] (изолированно, в слогах, словах).Задачи. Обогащать и активизировать словарный запас; упражнять в выразительности интонаций при воспроизведении звукоподражаний и стихотворных строк.Способствовать познавательному развитию детей.Формировать доброжелательные и равноправные отношения между сверстниками.Оборудование. Картинка лошади с жеребенком, два колокольчика – большой и маленький, клубок ниток.Предварительная работа. Беседа о домашних животных, особенностях их поведения.Ход НОД:Ребята, к нам сегодня пришла гостья – Лошадка. Давайте порадуем ее. Кто знает стихотворение про лошадку? Вместе вспомним стихотворение А. Барто «Лошадка»:Я люблю свою лошадку,Причешу ей шерстку гладко,Гребешком приглажу хвостикИ верхом поеду в гости.Воспитатель просит прочесть стихотворение двух-трех детей, следит за выразительностью интонации, четкое произношение окончаний слов. При необходимости ребенок читает стихотворение повторно.«И-и-и» - кричит лошадка.Воспитатель:– Это она благодарит вас за прочитанное стихотворение. «И-и-и «- это песенка лошадей. Давайте негромко споем вместе с ней эту песенку. (Дети выполняют задание вместе и по одному.)Звук И – когда поем «и-и-и-и», что делает ротик?Улыбнемся широко, Песню мы споем легко, Голосок звучит игриво, "И" выводит он красиво. Губки, зубки не мешают, Песню "И" не нарушают. Лошадку-малыша зовут Жеребенок. (Дети повторяют это слово).«И-и-и-и-и-и-и» - кричит жеребенок.-Когда жеребенок зовет свою маму, его песня громкая и длинная. Вот такая «И-и-и-и-и-и-и».Игра «Откликнись, малыш»Дети – жеребята, педагог – лошадь. Дети галопом двигаются по группе, изображая жеребят. Пелагог произносит и-и-и-и, дети отвечают более высоким и тонким голосом и-и-и.Воспитатель. У жеребят и у мамы лошади на шее висят колокольчики. У лошади большой колокольчик, он поет диииинь-диииинь, у жеребят на шее маленькие колокольчики. Они поют лииии=лииии-лииии. Дидактическая игра «Колокольчики»Воспитатель. Как поет маленький колокольчик?Дети. Лиии-лиии-лиии.Воспитатель. А большой колокольчик как поет?Дети. Дииинь-дииинь.Игра повторяется 7-8 раз.Воспитатель. Пошел жеребенок на речку купаться, вдруг слышит, кто-то визжит. Интересно, кто же это?Визжит поросенок: "Спасите!..»Купают его в корыте…А в кухне купают Олю,Воды ей нагрели вволю.Но Оля кричит: «Уйдите!Мочалкой меня не трите!» З. Александрова. Купание.Педагог 3-4 раза читает стихотворение, а дети издают звуки поросенка и Оли.«Лошадки».- А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Лошадки». Вы, изображая лошадок, стоите в «конюшне» (огороженный стульями угол игровой комнаты).- Когда я скажу «Наступило утро», вы выходите гулять и друг за другом ходите по комнате, высоко поднимая ноги, как лошадки. А по сигналу «Лошадки, домой!», вы говорите «И-и-и-го-го…» и друг за другом быстро возвращаетесь назад в «конюшню».Закрепление материала.- Кто приходил сегодня к нам в гости?Какую песенку поет Лошадка?-В какие игры мы сегодня играли?